Trainingszeiten :

Mutter und Kind (2-4 Jahre)   
Gruppe 1 Mittwoch 14.15 - 15.00 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum
Gruppe 2 Mittwoch 15.00 - 15.45 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum
Gruppe 3 Mittwoch 15.45 - 16.30 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum
Voranmeldung erwünscht
Ansprechpartner : Gabriele Sterrantino
       
Bubenturnen      
10 - 12 Jahre Dienstag 17.00 - 18.10 Uhr PMH-Sporthalle (L. Fröhlingsdorf)
5 - 10 Jahre Freitag 17.30 - 19.30 Uhr Zeppelinschule (B.Schweizer)
10 - 12 Jahre Freitag 16.00 - 17.00 Uhr PMH-Sporthalle (E.Grabowski/L.Schneeberger)
       
Weibliche Jugend - Geräteturnen  
6 - 10 Jahre (Grundlagen) Dienstag 15.00 - 16.00 Uhr PMH-Sporthalle (F. Brenner)
8 - 9 Jahre Dienstag 17.15 - 18.15 Uhr PMH-Sporthalle (S.Eppinger)
6 - 10 Jahre (Grundlagen) Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr PMH-Sporthalle (F. Brenner)
6 - 10 Jahre (Fortgeschrittenen) Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr PMH-Sporthalle (F. Brenner)
6 - 9 Jahre Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr PMH-Sporthalle (J.Bohro/S.Widmaier)
10 - 13 Jahre Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr PMH-Sporthalle (A.Wunderlich)
11 - 13 Jahre Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr PMH-Sporthalle (E. Brenner)
11 - 13 Jahre Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr PMH-Sporthalle (E.Grabowski/L.Schneeberger)
ab 10 Jahre (Fortgeschrittenen) Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr PMH-Sporthalle (F.Brenner/S.Brenner)
ab 14 Jahre Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr PMH-Sporthalle (A.Wunderlich)
9 - 26 Jahre Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr PMH-Sporthalle (M.Stammhammer)
8 - 13 Jahre Donnerstag 17.30 - 18.45 Uhr Zeppelinschule (M.Stammhammer/A.Karagözlü/A.Erdagi)
13 - 26 Jahre Donnerstag 18.45 - 20.00 Uhr Zeppelinschule (M.Stammhammer)
ab 11 Jahre Freitag 14.00 - 15.00 Uhr PMH-Sporthalle (I.Baskale)
14 - 16 Jahre Freitag 15.00 - 17.00 Uhr PMH-Sporthalle (I.Baskale)
ab 13 Jahre Freitag 15.00 - 17.00 Uhr PMH-Sporthalle (A.Wunderlich/L.Fröhlingsdorf)
6 - 8 Jahre Freitag 15.00 - 16.00 Uhr PMH-Sporthalle (E.Brenner)
9 - 10 Jahre Freitag 16.00 - 17.00 Uhr PMH-Sporthalle (E.Brenner)
       
Altersturnen      
  Freitag 20.00 - 22.00 Uhr PMH-Sporthalle (R. Zellner)
       
Damengymnastik      
  Montag 19.45 - 20.45 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (R.Sandlaß/J.Ehret)
  Montag 20.00 - 21.00 Uhr Zeppelinschule (C.Paintner)
  Dienstag 09.00 - 10.00 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (C.Paintner)
  Mittwoch 19.30 - 20.30 Uhr Goldwiesenschule (R.Huemer)
       
Ausgleichs- und Konditionsgymnastik
  Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (R.Sandlaß)
       
Gesundheitsorientiertes Fitnesstraining für Sie und Ihn
Gesundtheitsorientiertes FitnesstrainingIn unseren Trainingsstunden kennen wir keine Altersbeschränkungen und auch keine Trennung zwischen weiblichen und männlichen Teilnehmern. Jeder Aktivist, der sich präventiv fit halten, seine Ausdauerleistung, Kraft und Beweglichkeit steigern oder erhalten möchte, ist hier richtig dabei. Schwerpunktmäßig werden in diesen Gruppen Übungen zu Gunsten der gesamten Rückenmuskulatur, des Herzkreislaufsystems, koordinierender  Bewegungsabläufe sowie der Sturzprophylaxe durchgeführt. Dabei setzen wir überwiegend auf die eigene konditionelle Leistungsbereitschaft der Teilnehmer und unterstützen diese mit motivierender Musik und sogenannten gymnastischen Kleingeräten (i. d. R. Bälle, Gymnastikstäbe, Physiobänder usw.). Natürlich achten wir darauf, dass bei allen Aktivitäten auch eine entsprechende harmonische Stimmung und der Spaß nicht zu kurz kommen. Im Nachgang des Fitnesstrainings (Gruppe II) können in einer homogenen Gruppe beim Volleyballspielen noch überschüssige Kraftreserven aufgebraucht werden.  
 Trainingseinheit I. Dienstag 18.30 - 19.30 Uhr Goldwiesenschule (H.Buchta u. S.Hofmann)
 Trainingseinheit II. Dienstag 19.30 - 20.30 Uhr Goldwiesenschule (H.Buchta u. S.Hofmann)
Ballspiele Dienstag ab 20.30 Uhr Goldwiesenschule (H.Buchta u. S.Hofmann)
       
Wirbelsäulengymnastik      
  Montag 17.00 - 18.15 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (C.Steinbrenner)
  Montag 18.30 - 19.45 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (C.Steinbrenner)
       
Seniorengymnastik      
  Dienstag 14.30 - 15.30 Uhr Walter-Schweizer-Kulturforum (J.Ehret)
JSN Epic template designed by JoomlaShine.com